平日休みを使い、紅葉が見頃を迎えた安達太良山に行って来ました。
家を4時半に出発、東京駅6時4分の新幹線に乗り郡山で東北本線に乗り換え・・・
二本松駅に8時に到着しました。
駅前でバスを探していたらタクシーの相乗りを誘われ、同乗させて頂きました。
予定より30分も早い、8時半に登山口の奥岳に到着出来ました。
今回のルートは、こちら・・・
薬師岳から山頂を目指し、くろがね小屋を経由して奥岳に下山するコースです。
薬師岳まではゴンドラを使って上がります。
晴れの予報でしたが怪しい空模様ですね・・・
薬師岳の斜面も色付き始めていました。
ゴンドラ山頂駅から少し歩くと、展望台のある薬師岳パノラマパークに到着します。
予報通りの天気なら " ほんとの空 " が拝める筈なんですが、まさかの曇り空・・・
山頂下も綺麗に色付いていましたが、光が入らないので今一つ映えません。
暫く待ちましたが雲が切れる気配は無く、諦めて9時半に山頂に向けて出発しました。
薬師岳から20分ほど歩くと仙女平の分岐・・・
この辺りの紅葉は、ちょうど見頃を迎えていました。
仙女平の分岐から本格的な登りに入ります。
後ろを振り返ると綺麗な紅葉が目に飛び込んで来ました。
登山道脇に咲くリンドウ・・・
高度を上げて行くと、眼下には烏川源流部の見事な紅葉が広がりました。
10時50分に安達太良山山頂に到着・・・
山頂直下の看板前で記念撮影しました。
山頂から撮った和尚山から沼の平方面のパノラマ写真(クリックで拡大します)。
和尚山の紅葉
太陽光が欲しい・・・
11時半に山頂を出発、くろがね小屋を目指します。
峰の辻の分岐から先でも紅葉が見頃を迎えていました。
鉄山の山肌も綺麗に染まっています。
くろがね小屋に到着したのは12時20分・・・
昼食休憩を取っている間に雲が切れ、青空が広がって来ました。
この青空が見たかった・・・
鉄山の斜面も陽の光を浴びて黄金色に輝きます。
時間が経つのを忘れて撮影しました。
小屋のシンボルの黒鐘
13時に下山開始・・・
景色が名残惜しく、振り返ってはカメラを構えるので一向に先に進めません。
鉄山の斜面が見えなくなると、用が無くなったかの様に小走りで下山・・・(苦笑)
14時半に奥岳に到着、奥岳の湯で日帰り入浴しました。
2年前に出来た新しい施設のようですが、露天風呂の解放感が非常に良かったですね・・・
帰りは奥岳15時半のバスに乗り、岳温泉でバスを乗り換え二本松駅へ・・・
郡山17時半の新幹線で帰路に着きました。
後半は天気も回復し、期待通りの紅葉も拝めて満足した山行となりました。
☜御覧になりましたら、1クリック御協力をお願い致します。
家を4時半に出発、東京駅6時4分の新幹線に乗り郡山で東北本線に乗り換え・・・
二本松駅に8時に到着しました。
駅前でバスを探していたらタクシーの相乗りを誘われ、同乗させて頂きました。
予定より30分も早い、8時半に登山口の奥岳に到着出来ました。
今回のルートは、こちら・・・
薬師岳から山頂を目指し、くろがね小屋を経由して奥岳に下山するコースです。
薬師岳まではゴンドラを使って上がります。
晴れの予報でしたが怪しい空模様ですね・・・
薬師岳の斜面も色付き始めていました。
ゴンドラ山頂駅から少し歩くと、展望台のある薬師岳パノラマパークに到着します。
予報通りの天気なら " ほんとの空 " が拝める筈なんですが、まさかの曇り空・・・
山頂下も綺麗に色付いていましたが、光が入らないので今一つ映えません。
暫く待ちましたが雲が切れる気配は無く、諦めて9時半に山頂に向けて出発しました。
薬師岳から20分ほど歩くと仙女平の分岐・・・
この辺りの紅葉は、ちょうど見頃を迎えていました。
仙女平の分岐から本格的な登りに入ります。
後ろを振り返ると綺麗な紅葉が目に飛び込んで来ました。
登山道脇に咲くリンドウ・・・
高度を上げて行くと、眼下には烏川源流部の見事な紅葉が広がりました。
10時50分に安達太良山山頂に到着・・・
山頂直下の看板前で記念撮影しました。
山頂から撮った和尚山から沼の平方面のパノラマ写真(クリックで拡大します)。
和尚山の紅葉
太陽光が欲しい・・・
11時半に山頂を出発、くろがね小屋を目指します。
峰の辻の分岐から先でも紅葉が見頃を迎えていました。
鉄山の山肌も綺麗に染まっています。
くろがね小屋に到着したのは12時20分・・・
昼食休憩を取っている間に雲が切れ、青空が広がって来ました。
この青空が見たかった・・・
鉄山の斜面も陽の光を浴びて黄金色に輝きます。
時間が経つのを忘れて撮影しました。
小屋のシンボルの黒鐘
13時に下山開始・・・
景色が名残惜しく、振り返ってはカメラを構えるので一向に先に進めません。
鉄山の斜面が見えなくなると、用が無くなったかの様に小走りで下山・・・(苦笑)
14時半に奥岳に到着、奥岳の湯で日帰り入浴しました。
2年前に出来た新しい施設のようですが、露天風呂の解放感が非常に良かったですね・・・
帰りは奥岳15時半のバスに乗り、岳温泉でバスを乗り換え二本松駅へ・・・
郡山17時半の新幹線で帰路に着きました。
後半は天気も回復し、期待通りの紅葉も拝めて満足した山行となりました。
☜御覧になりましたら、1クリック御協力をお願い致します。
コメント