日曜日、福島県の安達太良山に登って来ました。
また週末雨か・・・と諦めていましたが、GPVをチェックすると日曜日の10時頃までは晴れる可能性あり。
今週を逃すと安達太良山の紅葉は終わりなので、この短い晴れ間に賭けることにしました。
家を夜12時半に出発、あだたら高原スキー場に5時前に到着しました。
予報通りの晴天、駐車場からは綺麗な雲海が拝めました。
今回のルート・・・
あだたら高原スキー場から薬師岳経由で山頂に登り、くろがね小屋経由で下山します。
薬師岳まではゴンドラで楽に上がることが出来ますが、ゴンドラの営業開始は7時半・・・
貴重な晴れの時間が勿体無いので歩くことにしました。
日の出前の5時半に出発・・・
くろがね小屋方面との分岐から薬師岳へのルートに入ります。
しばらくはゲレンデの中を歩きますが、前日の雨で登山道はドロドロ・・・
粘土質の土が滑って歩き難かったです。
5時45分頃に日の出、ススキの穂が朝日でキラキラと光って綺麗でした。
ゲレンデから離れると岩のゴロゴロした道になります。
水溜り、泥濘だらけ、濡れた岩も滑り易く苦労しました。
6時半に五葉松平を通過
6時46分に薬師岳山頂に到着しました。
薬師岳から見る安達太良山山頂、別名 " 乳首山 " の由来が良くわかります(笑)。
山頂付近の紅葉は残念ながら終わっているようです。
期待通りの " ほんとの空 " 、早出した甲斐がありました。
6時56分、安達太良山山頂を目指して薬師岳を出発しました。
仙女平の紅葉も終盤
しばらく登って後ろを振り返ると谷筋の綺麗な紅葉とその後ろに広がる見事な雲海が・・・
換算200mmまで寄って
山頂まであと少し・・・
8時6分に安達太良山山頂に到着しました。
頂上からの眺めは最高でした。
鉄山方面をパノラマで・・・
磐梯山
逆光が残念ですが、和尚山手前の紅葉は見事です。
次回、紅葉時期に来る時は近くまで行ってみたいですね・・・
8時35分に下山開始、くろがね小屋を目指します。
山頂を下から・・・
くろがね小屋までの道から見える紅葉も綺麗でした。
9時37分、くろがね小屋に到着しました。
小屋のテラスから湯川渓谷側を眺めます。
小屋のシンボル、黒鐘と紅葉を・・・
水分とカロリー補給をして9時56分にくろがね小屋を後にしました。
くろがね小屋から少し下った辺りの紅葉が今回のベストですね・・・
予報通り空が曇ってしまったのが残念です。
これでもピークを過ぎていますが、なおこの美しさ・・・・
先週、雨が降らなければね・・・
下山途中でキツネと遭遇・・・
あまり人を怖がる様子も無く、こちらを暫し観察して去って行きました。
ゴンドラ沿いの紅葉も見頃のようです。
11時半に登山口に戻るとゴンドラ待ちの列が凄いことに・・・
朝は余裕のあった駐車場も満車で空き待ちの車列が長く続いていました。
下山後は " 奥岳の湯 " で日帰り入浴、開放感抜群の露天風呂は素晴らしいです。
かけ流しなら最高なんですけどね・・・
12時半に駐車場を出発、久喜白岡の先で事故渋滞が始まっていたので圏央道経由に変更・・・
それでも18時前には家に着きました。
期待通りの青空に素晴らしい紅葉、そして雲海と大満足の山行でした。
☜御覧になりましたら、1クリック御協力をお願い致します。
また週末雨か・・・と諦めていましたが、GPVをチェックすると日曜日の10時頃までは晴れる可能性あり。
今週を逃すと安達太良山の紅葉は終わりなので、この短い晴れ間に賭けることにしました。
家を夜12時半に出発、あだたら高原スキー場に5時前に到着しました。
予報通りの晴天、駐車場からは綺麗な雲海が拝めました。
今回のルート・・・
あだたら高原スキー場から薬師岳経由で山頂に登り、くろがね小屋経由で下山します。
薬師岳まではゴンドラで楽に上がることが出来ますが、ゴンドラの営業開始は7時半・・・
貴重な晴れの時間が勿体無いので歩くことにしました。
日の出前の5時半に出発・・・
くろがね小屋方面との分岐から薬師岳へのルートに入ります。
しばらくはゲレンデの中を歩きますが、前日の雨で登山道はドロドロ・・・
粘土質の土が滑って歩き難かったです。
5時45分頃に日の出、ススキの穂が朝日でキラキラと光って綺麗でした。
ゲレンデから離れると岩のゴロゴロした道になります。
水溜り、泥濘だらけ、濡れた岩も滑り易く苦労しました。
6時半に五葉松平を通過
6時46分に薬師岳山頂に到着しました。
薬師岳から見る安達太良山山頂、別名 " 乳首山 " の由来が良くわかります(笑)。
山頂付近の紅葉は残念ながら終わっているようです。
期待通りの " ほんとの空 " 、早出した甲斐がありました。
6時56分、安達太良山山頂を目指して薬師岳を出発しました。
仙女平の紅葉も終盤
しばらく登って後ろを振り返ると谷筋の綺麗な紅葉とその後ろに広がる見事な雲海が・・・
換算200mmまで寄って
山頂まであと少し・・・
8時6分に安達太良山山頂に到着しました。
頂上からの眺めは最高でした。
鉄山方面をパノラマで・・・
磐梯山
逆光が残念ですが、和尚山手前の紅葉は見事です。
次回、紅葉時期に来る時は近くまで行ってみたいですね・・・
8時35分に下山開始、くろがね小屋を目指します。
山頂を下から・・・
くろがね小屋までの道から見える紅葉も綺麗でした。
9時37分、くろがね小屋に到着しました。
小屋のテラスから湯川渓谷側を眺めます。
小屋のシンボル、黒鐘と紅葉を・・・
水分とカロリー補給をして9時56分にくろがね小屋を後にしました。
くろがね小屋から少し下った辺りの紅葉が今回のベストですね・・・
予報通り空が曇ってしまったのが残念です。
これでもピークを過ぎていますが、なおこの美しさ・・・・
先週、雨が降らなければね・・・
下山途中でキツネと遭遇・・・
あまり人を怖がる様子も無く、こちらを暫し観察して去って行きました。
ゴンドラ沿いの紅葉も見頃のようです。
11時半に登山口に戻るとゴンドラ待ちの列が凄いことに・・・
朝は余裕のあった駐車場も満車で空き待ちの車列が長く続いていました。
下山後は " 奥岳の湯 " で日帰り入浴、開放感抜群の露天風呂は素晴らしいです。
かけ流しなら最高なんですけどね・・・
12時半に駐車場を出発、久喜白岡の先で事故渋滞が始まっていたので圏央道経由に変更・・・
それでも18時前には家に着きました。
期待通りの青空に素晴らしい紅葉、そして雲海と大満足の山行でした。
☜御覧になりましたら、1クリック御協力をお願い致します。
コメント
コメント一覧 (2)
途中の険しい道での疲れも、吹っ飛んでいきそうな暗いです。
実際に体験すると感動もすごいんでしょうね。
ありがとうございます。
今年は週末に雨が多くて嫌になりますが、ようやく晴天に巡り合いました。
早朝、日の出の頃の雲海は本当に綺麗で感動しました。
紅葉もまだまだ綺麗で満足した山行になりました。