日曜日に山梨県の雁ヶ腹摺山と姥子山に登って来ました。
家を1時に出発し4時半に登山口の大峠(大ドウミ)に到着しました。
駐車場に止められるか心配でしたが、10台分程あるスペースの最後の一枠に何とか滑り込めました。
まずは大峠から赤富士を狙います。
寒かったので車の中で毛布に包まって待機、日の出の20分前にカメラをセットしました。
日の出と共に赤く染まっていく富士山を撮影しました。
手前の山肌も赤く染まっていきます。
赤富士を撮り終え、6時40分に雁ヶ腹摺山山頂を目指して出発しました。
4年前も歩いた大峠から雁ヶ腹摺山、姥子山を往復するコースを今回も歩きます。
歩き始めてすぐに木の橋を渡ります。
橋の下は水場になっていました。
暫く展望の無い樹林帯の中を進み・・・
40分程登ると見晴らしの良い岩場に出ました。
ここからの富士山の眺めも素晴らしかったです。
南アルプスも見えました。
綺麗に染まったカエデ
人工物ではないようですが・・・とても自然に出来たとは思えませんね・・・
山頂までもう少し・・・
7時55分に雁ヶ腹摺山の山頂に着きました。
山頂からの眺め・・・
ここから見た富士山が旧500円札に描かれています。
まあ500円 " 札 " と言って分かるのは我々の世代まででしょうけどね・・・(苦笑)
比較画像(※Wikipediaから拝借しました)
8時20分に姥子山に向かいました。
雁ヶ腹摺山山頂から林道までは昨年の台風の影響か倒木が多く、落ち葉で踏み後が隠されてコースが分かりにくい所もありました。
急坂をどんどん下ります。
林道に出た所から姥子山の登りに入りました。
この辺りはブナなどの広葉樹林が広がっていて、黄色く染まり始めた樹々が綺麗でした。
姥子山山頂の少し手前で紅葉と富士山を・・・
9時20分に姥子山に着きました。
姥子山の山頂は切り立った断崖の上にあります。
頂上は狭く足元は切れ落ちていて、なかなかスリリングです。
その分、素晴らしい眺望が得られます。
雁ヶ腹摺山と今下って来た尾根が見えます。
中腹の紅葉が綺麗ですね・・・
9時50分に姥子山を出発・・・
来た道を戻り林道の所から雁ヶ腹摺山の登りに入ります。
急登ですが黄色や赤に染まった樹々を眺めながら楽しく歩けました。
11時に雁ヶ腹摺山山頂に戻って来ました。
水分とエネルギー補給をして下山開始、11時50分に大峠に着きました。
片付けをして12時半に帰路に着きました。
大峠から車で少し下った辺りの紅葉も綺麗でした。
帰りは小仏トンネルで渋滞に少し嵌った以外ほぼ順調に進み・・・
給油と洗車をしても16時には家に着きました。
富士山の絶景に紅葉、大満足の山行でした。
☜御覧になりましたら、1クリック御協力をお願い致します。
家を1時に出発し4時半に登山口の大峠(大ドウミ)に到着しました。
駐車場に止められるか心配でしたが、10台分程あるスペースの最後の一枠に何とか滑り込めました。
まずは大峠から赤富士を狙います。
寒かったので車の中で毛布に包まって待機、日の出の20分前にカメラをセットしました。
日の出と共に赤く染まっていく富士山を撮影しました。
手前の山肌も赤く染まっていきます。
赤富士を撮り終え、6時40分に雁ヶ腹摺山山頂を目指して出発しました。
4年前も歩いた大峠から雁ヶ腹摺山、姥子山を往復するコースを今回も歩きます。
歩き始めてすぐに木の橋を渡ります。
橋の下は水場になっていました。
暫く展望の無い樹林帯の中を進み・・・
40分程登ると見晴らしの良い岩場に出ました。
ここからの富士山の眺めも素晴らしかったです。
南アルプスも見えました。
綺麗に染まったカエデ
人工物ではないようですが・・・とても自然に出来たとは思えませんね・・・
山頂までもう少し・・・
7時55分に雁ヶ腹摺山の山頂に着きました。
山頂からの眺め・・・
ここから見た富士山が旧500円札に描かれています。
まあ500円 " 札 " と言って分かるのは我々の世代まででしょうけどね・・・(苦笑)
比較画像(※Wikipediaから拝借しました)
8時20分に姥子山に向かいました。
雁ヶ腹摺山山頂から林道までは昨年の台風の影響か倒木が多く、落ち葉で踏み後が隠されてコースが分かりにくい所もありました。
急坂をどんどん下ります。
林道に出た所から姥子山の登りに入りました。
この辺りはブナなどの広葉樹林が広がっていて、黄色く染まり始めた樹々が綺麗でした。
姥子山山頂の少し手前で紅葉と富士山を・・・
9時20分に姥子山に着きました。
姥子山の山頂は切り立った断崖の上にあります。
頂上は狭く足元は切れ落ちていて、なかなかスリリングです。
その分、素晴らしい眺望が得られます。
雁ヶ腹摺山と今下って来た尾根が見えます。
中腹の紅葉が綺麗ですね・・・
9時50分に姥子山を出発・・・
来た道を戻り林道の所から雁ヶ腹摺山の登りに入ります。
急登ですが黄色や赤に染まった樹々を眺めながら楽しく歩けました。
11時に雁ヶ腹摺山山頂に戻って来ました。
水分とエネルギー補給をして下山開始、11時50分に大峠に着きました。
片付けをして12時半に帰路に着きました。
大峠から車で少し下った辺りの紅葉も綺麗でした。
帰りは小仏トンネルで渋滞に少し嵌った以外ほぼ順調に進み・・・
給油と洗車をしても16時には家に着きました。
富士山の絶景に紅葉、大満足の山行でした。
☜御覧になりましたら、1クリック御協力をお願い致します。
コメント